Vorstand

Direktorin
Prof. Dr. Inés de Castro
Tel. +49.711.2022-401
decastro@remove-this.lindenmuseum.de

Kaufmännische Geschäftsführerin
Susanne Barth
Tel. +49.711.2022-500
barth@remove-this.lindenmuseum.de

Vorstandssekretariat
Adelheid Lehmann
Tel. +49.711.2022-401

Fax: +49.711.2022-590
mail@lindenmuseum.de

Fachreferate und Projekte

Afrika
Dr. Sandra Ferracuti
Tel. 0711.2022-406
ferracuti@remove-this.lindenmuseum.de

Latein- und Nordamerika
Dr. Doris Kurella 
Tel. +49.711.2022-402
kurella@remove-this.lindenmuseum.de

Orient
Dr. Annette Krämer
Tel. +49.711.2022-407
kraemer@lindenmuseum.de

Ostasien
Das Referat ist zur Zeit nicht besetzt.
Bitte wenden Sie sich an die Direktorin:
Prof. Dr. Inés de Castro
Tel. +49.711.2022-401
decastro@remove-this.lindenmuseum.de

Ozeanien
Dr. Ulrich Menter
Tel. 0711.2022-404
menter@remove-this.lindenmuseum.de

Süd- und Südostasien
Dr. Georg Noack
Tel. +49.711.2022-408
noack@remove-this.lindenmuseum.de

Koordination Ausstellungen
Katja Scharff M.A.
Tel. +49.711.2022-442
ausstellungen@lindenmuseum.de

Projektkoordination und Referat Neukonzeption
Henrike Louise Hoffmann M.A.
Tel. +49.172.4720579
hoffmann@remove-this.lindenmuseum.de

Regina Sarreiter M.A.
Tel. +49.711.2022-403
sarreiter@remove-this.lindenmuseum.de

Provenienzforschung Kolonialzeit
Markus Himmelsbach
Tel. +49.711.2022-422
himmelsbach@remove-this.lindenmuseum.de

Christoph Rippe M.A.
Tel. +49.711.2022-422
rippe@remove-this.lindenmuseum.de

Projektkoordination Online-Datenbank
Katharina Rohne M.A.
Tel. 0172.1910829
rohne@remove-this.lindenmuseum.de

Redaktion "Tribus"
Dr. Annette Krämer
Tel. +49.711.2022-407
kraemer@remove-this.lindenmuseum.de

Dr. Ulrich Menter
Tel. 0711.2022-404
menter@remove-this.lindenmuseum.de


 

 

Restaurierung

Leitung, Organisches Material

Andrea Steffen, Dipl.-Rest.

Tel. +49.711.2022-412

steffen@remove-this.lindenmuseum.de

 

Anorganisches Material

Ute Doberschütz

Tel. +49.711.2022-413

doberschuetz@remove-this.lindenmuseum.de

 

Organisches Material

Nina Frankenhauser, Dipl.-Rest.

Tel. +49.711.2022-411

frankenhauser@remove-this.lindenmuseum.de

 

Papier

Eva Fastenau

Tel. +49.711.2022-427

fastenau@remove-this.lindenmuseum.de

 

Textil

Isabel Klotz, M.A.

Tel. +49.711.2022-410

klotz@remove-this.lindenmuseum.de

Kasse / Information

Daniela Bader, Ibrahim Kocaoglu, Mirofora Matseridou, Ahmet Sarimehmet, Sandra Szameitat, Andrea Wörz

Tel. +49.711.2022-3

Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Martin Otto-Hörbrand M.A.
Tel. +49.711.2022-444
info@lindenmuseum.de

Kathrin Sieberling M.A.
Tel. +49.711.2022-444
sieberling@remove-this.lindenmuseum.de


Justin Kinne (FSJ Kultur)
Tel. +49.711.2022-444
kinne@remove-this.lindenmuseum.de

Marketing

Harald Völkl M.A.
Tel. +49.711.2022-409
voelkl@remove-this.lindenmuseum.de

Museumspädagogik
Mike Schattschneider (Leitung)
Tel. +49.711.2022-555
schattschneider@remove-this.lindenmuseum.de

Nina Schmidt M.A.
Tel. +49.711.2022-428
schmidt@lindenmuseum.de

Rosalie Möller (Volontariat)
Tel. +49.711.2022-428
moeller@remove-this.lindenmuseum.de

Führungsannahme
Andreas Volkwein M.A.
Tel. +49.711.2022-579
Sprechzeiten:
Dienstag bis Donnerstag,
9.30 bis 12 Uhr und
14 bis 16 Uhr
Schulferien (Ba-Wü):
nur Donnerstag
fuehrung@lindenmuseum.de

Verwaltung und Technik

Bestellungen
Ingrid Renz
Tel. +49.711.2022-425
shop@remove-this.lindenmuseum.de

 

Bibliothek

Günter Darcis

Öffnungszeiten: Di und Do, 10 bis 12 / 13 bis 16 Uhr

Mi 10 bis 12 / 13 bis 18 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr

Anmeldung erforderlich: Tel. +49.711.2022-510,  bibliothek@remove-this.lindenmuseum.de

 

Chancengleichheitsbeauftragte
Eva Fastenau
Tel. +49.711.2022-427
fastenau@remove-this.lindenmuseum.de

Nina Schmidt M.A.
Tel. +49.711.2022-403
schmidt@remove-this.lindenmuseum.de

Datenschutzbeauftragter

Dr. Marcus Hoinle
Tel. +49.711.2022-424
datenschutz@remove-this.lindenmuseum.de

Dokumentation, IT
Iris Müller 
Tel. +49.711.2022-423
mueller@lindenmuseum.de

Fotoanfragen
Katja Scharff M.A.
Tel. +49.711.2022-442
foto@lindenmuseum.de

Fotograf

Dominik Drasdow
Tel. +49.711.2022-414
drasdow@remove-this.lindenmuseum.de

Fotografische Digitalisierung
Christopher Popowitsch

Leihanfragen
Katja Scharff M.A.
Tel. +49.711.2022-442
ausstellungen@remove-this.lindenmuseum.de

Magazinverwaltung
Uwe Hofmann
Tel. +49.711.2022-535
hofmann@remove-this.lindenmuseum.de

Klaus Klüter
Tel. +49.711.2022-537
klueter@remove-this.lindenmuseum.de

 

Museumsshop
Andreas Gnädig 
Tel. +49.711.2022-420
gnaedig@remove-this.lindenmuseum.de

 

Personal
Andreas Gnädig, Leitung
Tel. +49.711.2022-420
gnaedig@remove-this.lindenmuseum.de

Katinka Schwan
Tel. +49.711.2022-421
schwan@remove-this.lindenmuseum.de

Technik
Ioan Wagner, Valerio D'Ambrosio, Marcus Ott, Michael Salmen, Jürgen Sill, Jens Steppuhn
Tel. +49.711.2022-550
wagner@remove-this.lindenmuseum.de

Vermietung Wanner-Saal
Katinka Schwan
Tel. +49.711.2022-421
vermietung@remove-this.lindenmuseum.de

Wachdienstleitung
Stefan Dürr
Tel. +49.711.2022-501
duerr@remove-this.lindenmuseum.de

vermietung@remove-this.lindenmuseum.de