Vorstand

Direktorin
Prof. Dr. Inés de Castro
Tel. +49.711.2022-401
decastro@remove-this.lindenmuseum.de

Kaufmännische Geschäftsführerin
Susanne Barth
Tel. +49.711.2022-500
barth@remove-this.lindenmuseum.de

Vorstandssekretariat
Adelheid Lehmann
Tel. +49.711.2022-401

Fax: +49.711.2022-590
mail@lindenmuseum.de

Fachreferate

Afrika
Dr. Sandra Ferracuti
Tel. 0711.2022-406
ferracuti@remove-this.lindenmuseum.de

Sebastian Sprute, M.A.
Wissenschaftlicher Volontär
Tel. 0711.2022-406
sprute@remove-this.lindenmuseum.de

Latein- und Nordamerika
Dr. Doris Kurella 
Tel. +49.711.2022-402
kurella@remove-this.lindenmuseum.de

Orient
Dr. Annette Krämer
Tel. +49.711.2022-407
kraemer@lindenmuseum.de

Ostasien
Dr. Uta Werlich 
Tel. +49.711.2022-405
werlich@remove-this.lindenmuseum.de

Ozeanien
Dr. Ulrich Menter
Tel. 0711.2022-404
menter@remove-this.lindenmuseum.de

 

Dr. Stephanie Walda-Mandel
Wissenschaftliche Volontärin
Tel. 0711.2022-403
walda-mandel@remove-this.lindenmuseum.de

Süd- und Südostasien
Dr. Georg Noack
Tel. +49.711.2022-408
noack@remove-this.lindenmuseum.de

Koordination Ausstellungen
Katja Scharff, M.A.
Tel. +49.711.2022-442
ausstellungen@lindenmuseum.de

Redaktion "Tribus"
Dr. Annette Krämer
Tel. +49.711.2022-407
kraemer@remove-this.lindenmuseum.de

Provenienzforschung (Kolonialzeit)
Projekt "Schwieriges Erbe"

Gesa Grimme, M.A.
Tel. +49.711.2022-422
grimme@remove-this.lindenmuseum.de

Restaurierung

Leitung, Organisches Material

Andrea Steffen, Dipl.-Rest.

Tel. +49.711.2022-412

steffen@remove-this.lindenmuseum.de

 

Anorganisches Material

Ute Doberschütz

Tel. +49.711.2022-413

doberschuetz@remove-this.lindenmuseum.de

 

Organisches Material

Nina Frankenhauser, Dipl.-Rest.

Tel. +49.711.2022-411

frankenhauser@remove-this.lindenmuseum.de

 

Papier

Eva Fastenau

Tel. +49.711.2022-427

fastenau@remove-this.lindenmuseum.de

 

Textil

Isabel Klotz, M.A.

Tel. +49.711.2022-410

klotz@remove-this.lindenmuseum.de

Kasse / Information

Noelia Aires Boto, Daniela Bader, Ibrahim Kocaoglu, Mirofora Matseridou, Ahmet Sarimehmet, Sandra Szameitat, Andrea Wörz

Tel. +49.711.2022-3

Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Martin Otto-Hörbrand, M.A.
Tel. +49.711.2022-444
info@lindenmuseum.de

Marc Lehmann (FSJ Kultur)
Tel. +49.711.2022-444
marc.lehmann@remove-this.lindenmuseum.de

Marketing
Claudia Mitev, M.A.
Tel. +49.711.2022-409
mitev@remove-this.lindenmuseum.de

Museumspädagogik
Nina Schmidt, M.A.
Tel. +49.711.2022-555
schmidt@lindenmuseum.de

Hanna Barthelmes, M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
Tel. +49.711.2022-428
barthelmes@remove-this.lindenmuseum.de

Führungsannahme
Andreas Volkwein, M.A.
Tel. +49.711.2022-579
Sprechzeiten:
Dienstag bis Donnerstag,
9.30 bis 12 Uhr und
14 bis 16 Uhr
Schulferien (Ba-Wü):
nur Donnerstag
fuehrung@lindenmuseum.de

Verwaltung und Technik

Bestellungen
Ingrid Renz
Tel. +49.711.2022-425
shop@remove-this.lindenmuseum.de

 

Bibliothek

Günter Darcis

Öffnungszeiten: Di und Do, 10 bis 12 / 13 bis 16 Uhr

Mi 10 bis 12 / 13 bis 18 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr

Anmeldung erforderlich: Tel. +49.711.2022-510,  bibliothek@remove-this.lindenmuseum.de

 

Chancengleichheitsbeauftragte
Eva Fastenau
Tel. +49.711.2022-427
fastenau@remove-this.lindenmuseum.de

Nina Schmidt, M.A.
Tel. +49.711.2022-403
schmidt@remove-this.lindenmuseum.de

Datenschutzbeauftragter

Dr. Marcus Hoinle
Tel. +49.711.2022-424
datenschutz@remove-this.lindenmuseum.de

Dokumentation, IT
Iris Müller 
Tel. +49.711.2022-423
muelleri@remove-this.lindenmuseum.de

Foto-Atelier
Anatol Dreyer
Tel. +49.711.2022-414

Fotoanfragen
Katja Scharff, M.A.
Tel. +49.711.2022-442
foto@lindenmuseum.de

 

Leihanfragen

Katja Scharff, M.A.

Tel. +49.711.2022-442

ausstellungen@remove-this.lindenmuseum.de

 

Magazinverwaltung
Uwe Hofmann
Tel. +49.711.2022-535
hofmann@remove-this.lindenmuseum.de

Klaus Klüter
Tel. +49.711.2022-537
klueter@remove-this.lindenmuseum.de

 

Museumsshop
Andreas Gnädig 
Tel. +49.711.2022-420
gnaedig@remove-this.lindenmuseum.de

 

Personal
Andreas Gnädig, Leitung
Tel. +49.711.2022-420
gnaedig@remove-this.lindenmuseum.de

Katinka Wernecke
Tel. +49.711.2022-421
wernecke@remove-this.lindenmuseum.de

Schreinerei
Albert Heide
Tel. +49.711.2022-505
heide@remove-this.lindenmuseum.de

Technik
Ioan Wagner, Valerio D'Ambrosio, Harald Däs, Michael Salmen, Jürgen Sill,  Marcus Ott
Tel. +49.711.2022-550
wagner@remove-this.lindenmuseum.de

Vermietung Wanner-Saal
Katinka Wernecke
Tel. +49.711.2022-421
vermietung@remove-this.lindenmuseum.de

Wachdienstleitung
Stefan Dürr
Tel. +49.711.2022-501
duerr@remove-this.lindenmuseum.de

vermietung@remove-this.lindenmuseum.de