Vorstand

Direktorin
Prof. Dr. Inés de Castro
Ansprechpartnerin zu COVID-19
Tel. +49.711.2022-401
decastro@remove-this.lindenmuseum.de

Kaufmännische Geschäftsführerin
Susanne Barth
Ansprechpartnerin zu COVID-19
Tel. +49.711.2022-500
barth@remove-this.lindenmuseum.de

Vorstandssekretariat
Adelheid Lehmann
Tel. +49.711.2022-401

Fax: +49.711.2022-590
mail@remove-this.lindenmuseum.de

Fachreferate und Projekte

Afrika
Das Referat ist zur Zeit nicht besetzt.
Bitte wenden Sie sich an die Direktorin:
Prof. Dr. Inés de Castro
Tel. +49.711.2022-401
decastro@remove-this.lindenmuseum.de

Latein- und Nordamerika
Dr. Doris Kurella 
Tel. +49.711.2022-402
kurella@remove-this.lindenmuseum.de

Orient
Dr. Annette Krämer
Tel. +49.711.2022-407
kraemer@remove-this.lindenmuseum.de

Ostasien
Das Referat ist zur Zeit nicht besetzt.
Bitte wenden Sie sich an die Direktorin:
Prof. Dr. Inés de Castro
Tel. +49.711.2022-401
decastro@remove-this.lindenmuseum.de

Ozeanien
Dr. Ulrich Menter
Tel. 0711.2022-404
menter@remove-this.lindenmuseum.de

Süd- und Südostasien
Dr. Georg Noack
Tel. +49.711.2022-408
noack@remove-this.lindenmuseum.de

Wissenschaftliches Volontariat
Lisa Priester-Lasch M.A.
Tel. +49.711.2022-428
priester-lasch@remove-this.lindenmuseum.de

Koordination Ausstellungen
Katja Scharff M.A.
Tel. +49.711.2022-442
ausstellungen@remove-this.lindenmuseum.de

Projektkoordination und Referat Neukonzeption
Henrike Louise Hoffmann M.A.
Tel. +49.172.4720579
hoffmann@remove-this.lindenmuseum.de

Janette Helm M.A.
Tel. +49.711.2022-406
helm@remove-this.lindenmuseum.de

Provenienzforschung Kolonialzeit
Markus Himmelsbach
Tel. +49.711.2022-422
himmelsbach@remove-this.lindenmuseum.de

Christoph Rippe M.A.
Tel. +49.711.2022-422
rippe@remove-this.lindenmuseum.de

Projektkoordination Online-Datenbank
Katharina Rohne M.A.
Tel. 0172.1910829
rohne@remove-this.lindenmuseum.de

Redaktion "Tribus"
Dr. Annette Krämer
Tel. +49.711.2022-407
kraemer@remove-this.lindenmuseum.de

Dr. Ulrich Menter
Tel. 0711.2022-404
menter@remove-this.lindenmuseum.de

Restaurierung

Leitung, Organisches Material

Andrea Steffen, Dipl.-Rest.

Tel. +49.711.2022-412

steffen@remove-this.lindenmuseum.de

 

Anorganisches Material

Ute Doberschütz

Tel. +49.711.2022-413

doberschuetz@remove-this.lindenmuseum.de

 

Organisches Material

Nina Frankenhauser, Dipl.-Rest.

Tel. +49.711.2022-411

frankenhauser@remove-this.lindenmuseum.de

 

Papier

Eva Fastenau

Tel. +49.711.2022-427

fastenau@remove-this.lindenmuseum.de

 

Textil

Isabel Klotz, M.A.

Tel. +49.711.2022-410

klotz@remove-this.lindenmuseum.de

Kasse / Information

Daniela Bader, Ibrahim Kocaoglu, Mirofora Matseridou, Ahmet Sarimehmet, Sandra Szameitat, Andrea Wörz

Tel. +49.711.2022-3

Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Martin Otto-Hörbrand M.A.
Tel. +49.711.2022-444
info@remove-this.lindenmuseum.de

Marketing
Harald Völkl M.A.
Tel. +49.711.2022-409
voelkl@remove-this.lindenmuseum.de

Museumsvermittlung
Mike Schattschneider(Leitung)
Tel. +49.711.2022-555
schattschneider@remove-this.lindenmuseum.de

Nina Schmidt M.A.
Tel. +49.711.2022-428
schmidt@remove-this.lindenmuseum.de

Rosalie Möller
Ausstellungsassistenz "Schwieriges Erbe"
Tel. +49.711.2022-428
moeller@remove-this.lindenmuseum.de

Führungsannahme
Andreas Volkwein M.A.
Tel. +49.711.2022-579
Sprechzeiten:
Dienstag bis Donnerstag,
9.30 bis 12 Uhr und
14 bis 16 Uhr
Schulferien (Ba-Wü):
nur Donnerstag
fuehrung@remove-this.lindenmuseum.de

Verwaltung und Technik

Bestellungen
Ingrid Renz
Tel. +49.711.2022-425
shop@remove-this.lindenmuseum.de

 

Bibliothek

Jeanette Scharnowski

Öffnungszeiten: Di und Do, 10 bis 13 und 14 bis 16 Uhr

Mi 10 bis 13 und 14 bis 17 Uhr

Anmeldung erforderlich: Tel. +49.711.2022-510,  scharnowski@remove-this.lindenmuseum.de

 

Chancengleichheitsbeauftragte und Ansprechperson bei Fragen zu sexueller Belästigung, Gewalt und Diskriminierung
Jeanette Scharnowski
Tel. +49.711.2022-510
scharnowski@remove-this.lindenmuseum.de

Henrike Louise Hoffmann M.A.
Tel. +49.172.4720579
hoffmann@remove-this.lindenmuseum.de

Datenschutzbeauftragter
Dr. Marcus Hoinle
Tel. +49.711.2022-424
datenschutz@remove-this.lindenmuseum.de

Dokumentation, IT
Iris Müller 
Tel. +49.711.2022-423
mueller@lindenmuseum.de

Fotoanfragen
Katja Scharff M.A.
Tel. +49.711.2022-442
foto@remove-this.lindenmuseum.de

Fotograf
Dominik Drasdow
Tel. +49.711.2022-414
drasdow@remove-this.lindenmuseum.de

Fotografische Digitalisierung
Christopher Popowitsch

Leihanfragen
Katja Scharff M.A.
Tel. +49.711.2022-442
ausstellungen@remove-this.lindenmuseum.de

Magazinverwaltung
Uwe Hofmann
Tel. +49.711.2022-535
hofmann@remove-this.lindenmuseum.de

Klaus Klüter
Tel. +49.711.2022-537
klueter@remove-this.lindenmuseum.de

 

Museumsshop
Sebastian Baier
Tel. +49.711.2022-420
baier@remove-this.lindenmuseum.de

 

Personal
Sebastian Baier, Leitung
Tel. +49.711.2022-420
baier@remove-this.lindenmuseum.de

Katinka Schwan
Tel. +49.711.2022-421
schwan@remove-this.lindenmuseum.de

Leiter Sicherheit
Thore Möller
Tel. +49.711.2022-405
thore.moeller@remove-this.lindenmuseum.de


Technik
Ioan Wagner, Valerio D'Ambrosio, Marcus Ott, Michael Salmen, Jürgen Sill, Jens Steppuhn
Tel. +49.711.2022-550
wagner@remove-this.lindenmuseum.de

Vermietung Wanner-Saal
Katinka Schwan
Tel. +49.711.2022-421
vermietung@remove-this.lindenmuseum.de

Wachdienstleitung
Stefan Dürr
Tel. +49.711.2022-501
duerr@remove-this.lindenmuseum.de