Vorstand

Direktorin
Prof. Dr. Inés de Castro
Tel. +49.711.2022-401
decastro@remove-this.lindenmuseum.de

Kaufmännische Geschäftsführung
Sebastian Baier
Tel. +49.711.2022-500
baier@remove-this.lindenmuseum.de

Vorstandssekretariat
Adelheid Lehmann
Tel. +49.711.2022-401

Fax: +49.711.2022-590
mail@remove-this.lindenmuseum.de

Fachreferate und Projekte

Leitung Sammlung und Forschung
Dr. Laura Osorio Sunnucks
Tel. +49.711.2022-405
osorio@remove-this.lindenmuseum.de

Afrika
Dr. Fiona Siegenthaler
Tel. +49.711.2022-406
siegenthaler@remove-this.lindenmuseum.de

Temidayo Oyeniran
Tel. +49.711.2022-419
oyeniran@remove-this.lindenmuseum.de

Latein- und Nordamerika
Dr. Nikolaus Stolle
Tel. +49.711.2022-402
stolle@remove-this.lindenmuseum.de

Orient
Dr. Annette Krämer
Tel. +49.711.2022-407
kraemer@remove-this.lindenmuseum.de

Ozeanien
Dr. Ulrich Menter
Tel. +49.711.2022-404
menter@remove-this.lindenmuseum.de

Ost-, Südost- und Südasien
Ostasien und Festland-Südostasien
Dr. Georg Noack
Tel. +49.711.2022-408
noack@remove-this.lindenmuseum.de

Südasien und insulares Südostasien
Dr. Nandini Thilak (derzeit in Elternzeit)
Tel. +49.711.2022-433
thilak@remove-this.lindenmuseum.de

Ausstellungen & Projekte
Katja Scharff
Tel. +49.711.2022-442
ausstellungen@remove-this.lindenmuseum.de

Christoph Nägele
Tel. +49.711.2022-432
naegele@remove-this.lindenmuseum.de

Veranstaltungen & Vermietungen
Manda Zarko
zarko@remove-this.lindenmuseum.de

Provenienzforschung
Markus Himmelsbach
Tel. +49.711.2022-422
himmelsbach@remove-this.lindenmuseum.de

Redaktion "Tribus"
Dr. Georg Noack
Tel. +49.711.2022-408
noack@remove-this.lindenmuseum.de

Stabsstelle Digitales

Leitung
Christiane Lindner
Tel. +49.711.2022-403
lindner@remove-this.lindenmuseum.de

Restaurierung & Depots

Leitung
Diana Gabler
Tel. +49.711.2022-434
gabler@remove-this.lindenmuseum.de

Organisches Material

Andrea Steffen

Tel. +49.711.2022-412

steffen@remove-this.lindenmuseum.de

 

Anorganisches Material

Ute Doberschütz

Tel. +49.711.2022-413

doberschuetz@remove-this.lindenmuseum.de

 

Organisches Material

Nina Frankenhauser

Tel. +49.711.2022-411

frankenhauser@remove-this.lindenmuseum.de

 

Textil

Isabel Klotz

Tel. +49.711.2022-410

klotz@remove-this.lindenmuseum.de

Depotverwaltung
Klaus Klüter
Tel. +49.711.2022-537
klueter@remove-this.lindenmuseum.de

Abderrahim Ouarzazi
Tel. +49.711.2022-426
ouarzazi@lindenmuseum.de

Kasse / Information

Daniela Bader, Ibrahim Kocaoglu, Mirofora Matseridou, Andrea Wörz

Tel. +49.711.2022-3

Kommunikation, Bildung und Vermittlung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Martin Otto-Hörbrand
Tel. +49.711.2022-444
info@remove-this.lindenmuseum.de

Marketing
Harald Völkl
Tel. +49.711.2022-409
voelkl@remove-this.lindenmuseum.de

Bildung und Vermittlung
Mike Schattschneider (Leitung)
Tel. +49.711.2022-555
schattschneider@remove-this.lindenmuseum.de

Paula Johanna Nazaruk (Mo. - Do.)
Tel. +49.711.2022-430
nazaruk@remove-this.lindenmuseum.de

Nina Schmidt (Mi. - Fr.)
Tel. +49.711.2022-428
schmidt@remove-this.lindenmuseum.de

Volontariat
Luise Menz
Tel. +49.711.2022-445
menz@remove-this.lindenmuseum.de

Führungsannahme
Andreas Volkwein
Tel. +49.711.2022-579
Sprechzeiten:
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag,
9.30 bis 12 Uhr und
14 bis 16 Uhr
(in den Schulferien nur Donnerstag)
fuehrung@remove-this.lindenmuseum.de

Verwaltung, Technik, Sicherheit

Leitung Personal und Finanzen
Maike Schlünß
Tel. +49.711.2022-431
schluenss@remove-this.lindenmuseum.de

Katinka Schwan (derzeit in Mutterschutz)
Tel. +49.711.2022-421
schwan@remove-this.lindenmuseum.de

Museumsshop (Einkauf/Organisation)
Ahmet Sarimehmet
Tel. +49.172.1910829
sarimehmet@remove-this.lindenmuseum.de

Museumsshop (Kundenbestellungen)
Ingrid Renz
Tel. +49.711.2022-425
shop@remove-this.lindenmuseum.de


Bibliothek

Jeanette Scharnowski, Robert Gabriel

Öffnungszeiten: Di und Do, 10 bis 13 und 14 bis 16 Uhr

Mi 10 bis 13 und 14 bis 17 Uhr

Anmeldung erforderlich: Tel. +49.711.2022-510, bibliothek@remove-this.lindenmuseum.de

Datenschutzbeauftragter
Dr. Marcus Hoinle
Tel. +49.711.2022-424
datenschutz@remove-this.lindenmuseum.de

Digitales / Datenbank / Sammlung digital
Eva Kurz
Tel. +49.711.2022-415
kurz@remove-this.lindenmuseum.de

Dokumentation, IT
Iris Müller 
Tel. +49.711.2022-423
mueller@lindenmuseum.de

Fotoanfragen
Katja Scharff
Tel. +49.711.2022-442
foto@remove-this.lindenmuseum.de

Fotograf
Dominik Drasdow
Tel. +49.711.2022-414
drasdow@remove-this.lindenmuseum.de

Leihanfragen
Katja Scharff
Tel. +49.711.2022-442
ausstellungen@remove-this.lindenmuseum.de

Bote
Avi Palvari

Leitung Sicherheit
Thore Möller
Tel. +49.711.2022-564
thore.moeller@remove-this.lindenmuseum.de

Aufsichten und Wachzentrale
Astrid Drey, Stefan Dürr, Christiane Fänger, Michaela Kern, Ludmila Konradi, Choung-Guk Lee, Susanna Messerschmidt-Sacher, Marcus Ott, Sandra Szameitat, Xiao Wie Wang

Technik
Ioan Wagner, Valerio D'Ambrosio, Erdal Gökmen, Michael Salmen, Jens Steppuhn
Tel. +49.711.2022-550
wagner@remove-this.lindenmuseum.de

Reinigungskraft
Shabana Sharif

Vermietung Wanner-Saal
Manda Zarko
vermietung@remove-this.lindenmuseum.de

Chancengleichheitsbeauftragte
Katja Scharff
Tel. +49.711.2022-442
scharff@remove-this.lindenmuseum.de

Jeannette Scharnowski
Tel. +49.711.2022-510
scharnowski@remove-this.lindenmuseum.de

Ansprechpersonen bei Fragen zu sexueller Belästigung, Gewalt und Diskriminierung
Mike Schattschneider
Tel. +49.711.2022-555
schattschneider@remove-this.lindenmuseum.de

Maike Schlünß
Tel. +49.711.2022-431
schluenss@remove-this.lindenmuseum.de

Hauptschwerbehindertenvertretung
Friedrich Graf
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
Tel. +49.711.397-3863      
mobil: 0173.6764620
Friedrich.Graf@remove-this.hs-esslingen.de